您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱
?

关于农村征地修路的补偿问题咨询

[留言] 陈元标:2017/03/19
尊敬的县领导您好! 我是檀林镇一名大学生青年,现在深圳上班,听闻家里在进行英檀公路开工的前期准备工作,我家正好就在公路旁边,作为蕲春人我很激动,以后回家的路会越来越通畅了,感谢各级领导对农村的大力关怀! 我咨询的问题是:据父母得到的信息,此次路面拓宽所要征收的土地是只按青苗费600元/亩的标准来赔偿,没有土地补偿费;耕地是按照8000元/亩的标准来赔偿,也没有青苗补偿费。土地管理法中针对此项貌似是有明确规定的,由于本人对村级领导干部执行上级决定存在疑问,所以特地请问领导是否真的如此。由于家庭收入无法负担买菜,父母年迈,难以耕种离家较远的土地,所以对此次征收的自家土地存在很大感情和期望,祈望领导回复我的咨询,祝愿家乡越来越富裕,越来越幸福,谢谢!
[回复]  : 2017/03/27

尊敬的来信人:

您好!感谢您对我们工作的理解和支持。

按照县级相关文件精神,对照《蕲春县英山坳至黄梅界岭公路土地及房屋征收方案》中的征收补偿标准,现回复如下:对被征收土地按照地类分水田、旱地、林地进行补偿,由交通运输部门与檀林镇政府签订补偿协议(水田、旱地、鱼塘为8000元/亩,林地、荒地为5000元/亩,公路用地及水渠等均不予赔偿),征收补偿标准中并没有您提到的青苗补偿费用。